法律知识

汇海拥有多名专业资深律师,在离婚纠纷案件中拥有众多经验

法律知识

当前位置:首页  >  新闻资讯  >  法律知识

男方父母赠予夫妻的房子是夫妻共同财产吗

来源:汇海律师 添加时间:2019-11-21 点击:

  男方父母赠予夫妻的房子是夫妻配合财富吗?

男方怙恃赠予夫妻的房子是夫妻配合财富吗

  依据我国相关法令的划定,若是是婚前赠与的,一般认为是赠与一方的财富,但怙恃明晰赠与双方除外,若是是婚后赠与的,视为对双方的赠与,但明晰默示赠与一方除外。

  《最高人平易近法院关于合用《中华人平易近共和国婚姻法》若干问题的诠释(二)》

  第二十一条 离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的衡宇有争议且协商不成的,人平易近法院不宜判决衡宇所有权的归属,理当按照现实情形判决由当事人使用。

  当事人就前款划定的衡宇取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人平易近法院提起诉讼。

  第二十二条 当事人成婚前,怙恃为双方购置衡宇出资的,该出资理当认定为对本死后世的小我赠与,但怙恃明晰暗示赠与双方的除外。

  当事人成婚后,怙恃为双方购置衡宇出资的,该出资理当认定为对夫妻双方的赠与,但怙恃明晰暗示赠与一方的除外。

  夫妻配合财富规模

  《婚姻法》第十七条对夫妻在婚姻关系存续时代所得的、应归夫妻配合所有的财富规模作出了划定,即夫妻在婚姻关系存续时代所得的下列财富归夫妻配合所有:

  1、工资、奖金,指在夫妻关系存续时代一方或双方的工资、奖金收入及各类福利性政策性收入、津贴;

  2、出产、经营的收益,指的是在夫妻关系存续时代,夫妻一方或双方从事出产、经营的收益;

  3、常识产权的收益,指的是在夫妻关系存续时代,夫妻一方或双方拥有的常识产权的收益;

  4、担任或赠与所得的财富,是指在夫妻关系存续时代一方或双方因担任遗产和接管赠与所得的财富。对于担任遗产的所得,指的是财富权力的取得,而不是对财富的现实据有。即使婚姻关系终止前并未现实据有,但只要担任发生在夫妻关系存续时代,所担任的财富也是夫妻配合财富,但本法第十八条第三项划定的除外;

  5、其他理当归配合所有的财富。

  6、双方现实取得或者理当取得的住房津贴、住房公积金。

  7、双方现实取得或者理当取得的养老保险金、破产安设抵偿费。

  8、发放到甲士名下的复员费、自立择业费等一次性费用的婚姻关系存续时代应得部门夫妻共有。

  以上常识就是山东汇海律师事务所就“男方怙恃赠予夫妻的房子是夫妻配合财富”的对相关法令问题进行的解答,若是是婚前赠与的,一般认为是赠与一方的财富,但如果明确表示赠与双方除外,若是是婚后赠与的,视为对双方的赠与,但明确表示赠与一方除外。若是需要法律方面的辅佐,接待到山东汇海律师事务所进行法律咨询。

免费咨询专业律师
您的称呼
您的电话号码
您的问题描述
青岛市市南区香港中路32号五矿大厦14层 4008160377 www.huihaijiashi.com huihaijiashi@163.com 关注微信公众号
备案号:备ICP备19043365号
 

在线
客服

 

在线客服在线咨询:09:00-21:00

 

服务
热线

 

4008160377
免费咨询:09:00-21:00

 

微信

汇海家事微信咨询
Top